Programma del “Giorno della Memoria” – sabato 27 gennaio 2018

 

Programma

Ore 8.15 – Partenza delle Scuole Secondarie di 2° grado di Pesaro

4 pullman numerati:

dal CAMPUS – 2 pullman da 85

  1. 1: Marconi 55 max + Bramante 30 max
  2. 2: Mamiani Linguistico 24 + 60 Benelli max

dalla STAZIONE TRENO – 2 pullman da 85

  1. 3: Mengaroni 35 max – Mamiani Classico 22 max – Santa Marta 20 max
  2. 4: Cecchi 54 max – Nuova Scuola 17 max

 

Ore 9.00  – Palazzetto PALADIONIGI di Montecchio

 

  • Breve saluto del DS dell’ICS di Pian del Bruscolo alle autorità presenti, agli studenti convenuti e ai componenti dei Consigli Comunali convocati
  • Breve saluto dei tre sindaci: Matteo Ricci, Palmiro Ucchielli, Francesca Paolucci
  • Introduzione ai lavori della giornata da parte dell’Assessore alla Crescita del Comune di Pesaro, Giuliana Ceccarelli

Presentazione da parte delle scuole di Pesaro dell’esito del percorso didattico su:

 

STORIE DI RESISTENZE ALLE LEGGI RAZZIALI

A noi fu dato in sorte questo tempo

 

ISTITUTI ISTITUTI Tempi
N. 1 Liceo Linguistico Mamiani Istituto Tecnico Agrario Cecchi 7 mn
Orchestra Incontro : GAM GAM
N. 2 Liceo Classico Mamiani Istituto Alberghiero Santa Marta 10 mn
Orchestra Incontro : TWO JEWISH
N. 3 Liceo Storoni – Nuova Scuola IPSIA Benelli 10 mn
Orchestra Incontro : HV NAGILA
N. 4 Istituto Agrario Cecchi Istituto Bramante/Genga 10-12 mn
Sull’uscita degli studenti: Orchestra Incontro – JEWISH WEDDING SONG

 

Indicazioni per un’ordinata uscita dal PALADIONIGI e avvio della marcia

 

  1. A) LATO DX PALAS:
  1. Terze classi scuole secondarie di 1° grado
  2. Liceo Scientifico Marconi
  3. Liceo Storoni – Nuova Scuola
  4. IPSIA Benelli
  5. Liceo Artistico Mengaroni                                                                                                                         n. 367b) LATO SX PALAS:
  1. Liceo Linguistico  e Classico Mamiani
  2. ITET Bramante/Genga
  3. IPSSAR Santa Marta
  4. IIS Cecchi
  5. Tutte le restanti classi delle scuole secondarie di 2° grado della Provincia                             n. 350Ore 10.30 – Partenza dal Palazzetto dello Sport: tutti in marcia (con le rose bianche in mano)

    Ore 11.30 – Arrivo della marcia all’ICS Pian del Bruscolo

     

    Momento commemorativo

  • Cenno di saluto della Dirigente dell’UST di Pesaro-Urbino, Marcella Tinazzi
  • Momento celebrativo prima  dell’inaugurazione della targa nel Parco delle Memorie – uno studente della scuola secondaria di 1° grado di Pian del Bruscolo

 

N. 5 Liceo Scientifico Marconi Liceo Artistico Mengaroni 7 mn

 

Ore 12.00 – Ritorno ai pullman e rientro nei luoghi di partenza

 

Comune di Pesaro

 

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...