52a Mostra Internazionale del Nuovo Cinema, il programma di mercoledì 6 luglio

arton2765

La giornata di domani mercoledì 6 luglio della 52. Mostra del Nuovo Cinema di Pesaro, prende il via la mattina alle 9,30 al Centro Arti Visive – Pescheria con il programma a cura della GAM con le opere di Joseph Beuys, Gilbert and George, Ger Van Elk, Giovanni Anselmo, Pier Paolo Calzolari, Gino De Dominicis, Mario Merz, Gilberto Zorio, Richard Serra e Lawrence Weiner, dalla collezione Identifications di Gerry Schum.
Si prosegue, sempre al Centro Arti Visive – Pescheria, alle 10,00 con la Tavola Rotonda:Stop Motion (in collaborazione con Studio Universal) in cui interverranno Bruno Di MarinoLaura LuchettiMartina Biondini e Beatrice Pucci.

Il programma al Teatro Sperimentale si apre, invece, alle 15,00 con la sezione Corti in mostraMinzy di Matteo GabelliniLa Curva Del Bambino di Magda GuidiGlitch di Claudia MuratoriStuck in the Dark di Massimo Saverio MaidaAcqua – La Linea Tonda di Leonardo Carrano e Saul Saguatti (progetto di Raffaella Manfredi)Urlo di Leonardo Carrano eAudrey Coianiz (progetto di Raffaella Manfredi)Solitari Silenzi di Andrea Bonetti, For Pina di Michele BernardiDetours di Nico BonomoloMacellaio di Cognati di Martina BiondiniOrage di Audrey Coianiz e The Boy Who Loved The Moon di Rino Alaimo e prosegue alle 16,00 per la sezione Omaggio a Virgilio Villoresi con Fornasetti HomeValentino OzJohn Mayer – Submarine Test January 1967Fondazione CanaliVideo Rio+20 UndpJGianduiottoValentino – Capodanno CineseElitaValentino PaceDente – Chiuso dall’InternoSigla PesaroStoria SammontanaA Short Movie With Dsquared2Valentino Funky DragonZoom indietro stacco dopo staccoMoleskine PerspectivesFlipbook,Fendi Bag BugsValentino Celia BSmythson HeritagePrintillaMoleskine Petit PrinceValentino MicroHandbags e Fine, alla presenza del regista.

A seguire, alle 16,45 per Omaggio a Tariq Teguia, Gabbla/Inland alla presenza del regista e alle 21.00, per la sezione Romanzo Popolare, sarà proiettato Il Resto Di Niente di Antonietta De Lillo, alla presenza della regista.

Chiude la programmazione al Teatro Sperimentale alle 23,00 per la sezione Critofilm Cinexperimentaux 9: Stephen Dwoskin di Frédérique Devaux e Michel Amarger.

Nella Sala Pasolini si inizia alle 15,00 con la sezione CritofilmAnalysis di Hollis Frampton e Un Si Joli Mot: Le Montage! di Bernard Eisenschitz e prosegue alle 15,30 con Marco Ferreri – Il Regista Che Venne Dal Futuro di Mario Canale, alla presenza del regista.

Alle 17.30 il terzo appuntamento di Lezioni di Storia – Videoteppismi: storie e forme del video di lotta con Zuri Brannt di Videoladen Zurich, introdotto dal curatore Federico Rossin.

La sera, alle 21,45 in Piazza del Popolo, verrà proiettato il Film in Concorso In The Last Days Of The City di Tamer El Said –  film egiziano in cui emerge preponderante il disperato tentativo di “normalità” in un paese sconvolto dalla cosiddetta “Primavera araba”- sarà presente l’interprete Basim Hajar.

A concludere il programma della giornata sarà il consueto Dopofestival – Il muro del suono, alle 24,00 a Palazzo Gradari con Mai Mai Mai.

 

Pesaro Film Festival
www.pesarofilmfest.it

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...